08.02.2018, 19:21

"Маски-шоу", пожар и эвакуация: оперативная информация о ситуации в редакции "Вестей"

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня, 8 февраля, около 6.00 утра сотрудники редакции медиахолдинга «Вести» проинформировали, что их офис, расположенный на 32-м этаже бизнес-центра Gulliver заблокирован. Люди в масках не пропускали журналистов на рабочие места. Позже на месте инцидента были замечены сотрудники полиции.

Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) объявило, что главная военная прокуратура ГПУ и Нацполиция блокировали здание киевского центра Gulliver для того, чтобы отдать помещения в администрирование компании-управляющему, передает Час Пик.<

По словам главы АРМА Антона Янчука, они были вынуждены прибегнуть к силовым действиям, так как еще в сентябре 2017 г. по решению суда 31, 32 и 33 этажи бизнес-центра переданы в управление Нацагенству.

Янчук уточнил, что АРМА не проводит обысков в редакции, идет инвентаризация имущества, дальнейшую судьбу которого будут решать правоохранительные органы.

Арендаторам, которые на этих этажах снимают офисы, советуют подписать новые контракты. В частности, и медиа-холдингу «Вести», занимающему 32-й этаж здания.

В свою очередь, шеф-редактор радио «Вести» Андрей Блинов уверен, что передача помещения Нацагенству – это рейдерский захват и прессинг СМИ со стороны власти. На момент «захвата» в редакции работали журналисты.

Они размещают в Facebook фото с места событий и сообщили, что вызвали полицию и подали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Читайте также: В редакцию "Вестей" нагрянули силовики: редактор сообщила об угрозах

Политолог Кирилл Молчанов прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его мнению, были намерения закрыть или национализировать медиа-холдинг. Происходит это потому, что власть не устраивает риторика редакции.

Эксперт Юлия Тищенко подчеркнула, что фактически происходит давление на СМИ.

Следователь Главной военной прокуратуры Виталий Опанасенко сообщил, что 3 этажа в Gulliver являются собственностью ООО «Юнисон групп», и сегодня они законно переданы в управление АРМА.

На странице АРМА в Facebook появилась срочная новость о том, что вооруженные люди угрожают представителям компании-управляющего. Об угрозах уже проинформированы правоохранительные органы.

Читайте также: В офисе газеты "Вести" нашли "что-то интересное": вызвана следственная группа

Журналисты в соцсетях негативно отреагировали на действия властей и силовиков, считая сложившуюся ситуацию открытым давлением на СМИ.

захват вестей

захват вестей

захват вестей

захват вестей

Согласно последней информации, в редакции «Вестей» произошло сильное задымление, сработала сирена, идет эвакуация людей. По словам очевидцев, люди заблокированы между этажами и уже начинается паника.

Читайте также: В Верховной Раде предложили наказать депутатов-прогульщиков, улетевших на завтрак с Трампом

Теги новостей: