28.02.2018, 08:21

«Красивая идея, которая на деле может оказаться пустышкой»: Зачем Украине Министерство по делам ветеранов?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В скором времени Кабинет Министров Украины может пополниться новым ведомством. Депутаты от БПП выступают за создание Министерства по вопросам ветеранов.

По словам нардепа из пропрезидентской фракции Александра Третьякова, на сегодняшний день в Украине насчитываются 1,4 миллиона ветеранов войны, из них 350 тысяч - участники антитеррористической операции на Донбассе. Политик убежден, что соответствующее министерство поможет создать действенную систему соцзащиты ветеранов в стране.<

241 голос «За»

Во вторник, 27 февраля, ВРУ поддержала постановление об обращении к правительству с предложением создать в стране такой орган. Это решение нардепы подержали 241 голосом, правда со второй попытки.

Александр Третьяков убежден, что создание Министерства по делам ветеранов поможет навести порядок в бюрократическом хаосе, существующем в данной сфере. Политик уверен, что украинская армия будет сильна в том случае, если защитники и их семьи получат должное внимание и социальную защиту от государства.

Главный вопрос - «Зачем?»

Однако не все так оптимистично настроены!. Многие считают, что это делается для «очередного распила денег».

«Не могу понять зачем создавать министерство???? Достаточно департамента в министерстве соцполитики!!!!! Ведь столько дополнительно финансирования, а результат тот же!», «Структура нужна сейчас – безусловно. Однако сотрудники (включая министра) должны понимать, что структура - не вечна, чтобы потом не обижались и не придумывали себе «правнуков» АТО. Такое придумывание себе работы - тоже международный опыт. Так что я не называл бы это словом «министерство». Иногда Комитет по... может иметь больше прав и возможностей, чем министерство», - комментируют новость интернет-пользователи.

Такого же мнения придерживаются и те депутаты, которые не голосовали за постановление или воздержались. Они говорят, что в Украине много ведомств, которые могли бы заниматься данным вопросом – поэтому нет необходимости создавать отдельное министерство. Вместе с тем они заявляют, что уже созданы Министерство по делам оккупированных территорий и Министерство информационной политики, которые работают неэффективно.

Тем временем, народный депутат от фракции «БПП» Вадим Денисенко заявил, что на создание Министерства ветеранов по американскому образцу уйдет около полугода. Вначале рабочая группа должна наработать концепцию.

Читайте еще: «Это не мои люди»: Саакашвили открестился от беспорядков возле Рады

Теги новостей: