01.03.2018, 07:10

Олег Пономарь: День вчера выдался исторический

Настя Миловидова | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь в традиционной утренней сводке новостей в Фейсбуке написал, что среда, 28 февраля, стала историческим днем.

"Доброе утро, друзья.<

Первый день Марта. Но перед анонсом главных тем и событий Марта - вчерашние новости. А день вчера выдался исторический!

- Конечно, главная новость - вторая победа Нафтогаза в Арбитраже Стокгольма (первая победа - отмена "бери или плати").

Стокгольмский арбитраж вчера удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Стокгольмский арбитраж обязал Газпром доплатить Нафтогазу Украины $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями Газпром должен доплатить Нафтогазу 2,56 млрд. долл.

Поздравляем Нафтогаз и всю Украину!

- Вторая важная новость вчера:

Еврокомиссия утвердила Программу новой макрофинансовой помощи Украине в 1 млрд. евро.

И еще новости за вчера:

- В Украине утвердили "дорожную карту" выполнения Соглашения об Ассоциации с ЕС. Это пакет из 57 законопроектов, которые должны быть рассмотрены в Раде в течение двух лет (нас услышали? О.П.).

- КС признал неконституционным языковой закон Кивалова-Колесниченко (ждем новый Закон про держ. мову, О.П.).

- Рада разрешила строить платные дороги. Строительство платных дорог в Украине будет осуществляться частными компаниями на условиях концессии.

Вот такой захватывающий день был вчера. Но нас ждет не менее захватывающий месяц Март. В Марте будет много ярких и интересных политических событий, касающихся нашей Пьесы. Что я бы выделил в своем анонсе?

1. Рада.

Этот месяц должен стать и станет очень продуктивным в плане законотворчества. Ведь в Марте выпадает три сессионных четверга (включая сегодня) - три дня голосований в зале Рады. Ждем принятия Закона об антикор. суде (в первом чтении) и других важных реформаторских и евроатлантических законов.

2. В Марте Минфин США анонсировал обнародование мощного 15-го Пакета антиросс. санкций.

3. Как я прогнозировал в начале Февраля, в Марте продолжит свой сход снежная лавина #RussiaGate. У меня есть много интересных инсайдов, Мюллер готовит много сюрпризов.

4. Также в Марте возможна встреча Волкера с представителем РФ по миротворцам для Донбасса. До выборов в РФ этот процесс стоит на паузе.

Всех - с весной", - написал Пономарь.

Ранее сообщалось: «Масштабное юридическое наступление»: крымские оккупанты пообещали засудить Украину за скисшее молоко

 

Теги новостей: