13.03.2018, 22:27

Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и Евросоюза, аккредитованными в Украине

Президент Украины Петр Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и Европейского Союза, аккредитованными в Украине. Порошенко и послы Большой семерки и ЕС обсудили актуальные вопросы повестки дня взаимодействия в рамках совместного противодействия российской агрессии, а также прогресс на пути реформ и укрепления устойчивости Украины.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента.<

Глава Украинского государства выразил благодарность странам Большой семерки и ЕС за твердую и решительную позицию поддержки Украины в контексте обеспечения восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Было отмечено, что этот вызов касается не только Украины, а всех цивилизованных стран и Свободного мира, основанного на уважении к международному праву и основных принципов демократии и свободы.

Собеседники заверили, что санкции против России будут оставаться в силе пока не произойдет изменений в агрессивной политике Кремля.

В контексте президентских выборов в России было высказано решительное осуждение планов проведения соответствующего избирательного процесса на территории временно оккупированного Крыма.

Глава государства отметил, что все, кто участвуют в этом процессе и организуют российские выборы в Крыму, должны быть рассмотрены на предмет включения в соответствующие списки санкций.

Важное внимание в ходе встречи было уделено координации международных усилий в сфере развертывания международной миротворческой миссии в Донбассе.

Президент Украины особо отметил, что такая миссия должна обязательно быть размещенной на всей временно оккупированной территории Донбасса, включая установление контроля над неконтролируемым участком российско-украинской государственной границы.

Стороны также обсудили прогресс Украины на пути всеобъемлющих реформ и содействие соответствующим усилиям украинской власти со стороны Большой семерки и Европейского Союза с учетом приоритетов Канадского председательства в Большой семерке в поддержку Украины.

Читайте также: Верховная Рада приняла три неотложных евроинтеграционных законопроекта - Гройсман

Теги новостей: