15.03.2018, 07:53

Открытие КПВВ "Золотое" и освобождение пленников Кремля: Геращенко рассказала, о чем говорили в Минске

Настя Миловидова | Все новости автора

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила, что в зоне военного конфликта на Донбассе задержаны более 20 наемников из РФ.

Об этом она написала в Фейсбуке, озвучивая детали очередного заседания Минских групп, передает Час Пик.<

"Ключевыми темами встречи были инфраструктурные вопросы пострадавшего от росийской агрессии региона: многострадальное открытие КПВВ "Золотое" и возможная реконструкция моста в Станице Луганской. Я в этот раз была на дистанционной связи с коллегами", - сообщила Геращенко.

"Как сообщили мне наши эксперты, ситуация с КПВВ "Золотое" даже не заблокирована, а намертво зацементирована ОРЛО, все предыдущие обещания забыты, разрушены и перечеркнуты. ОРЛО категорически отказываются улучшить гуманитарное сообщение на пострадавших от войны территориях, и заявили, что в Золотом пропускной пункт может быть открыт только одновременно с КПВВ в Счастье. Мотивы понятны - оккупационная "власть" стремится блокировать человеческие и гуманитарные контакты украинцев с оккупированных территорий", - отметила Ирина Геращенко.

"По вопросу освобождения заложников - украинская сторона еще раз напомнила российским участникам группы, что на Донбассе задержаны и осуждены более двадцати россиян - "ихтамнетов". Мы готовы передать их РФ в обмен на освобождение пленников Кремля, содержащихся в тюрьмах РФ, и выступаем за активизацию этого процесса", - добавила Геращенко.

Ранее сообщалось: Узнать рабочий стаж и размер пенсии: украинцам предложили сделать сверку с помощью интернета

Теги новостей: