15.03.2018, 15:20

"Савченко исключили из комитета по нацбезопасности, но она имеет доступ к гостайне", - Тымчук

Настя Миловидова | Все новости автора

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук назвал исключение нардепа Надежды Савченко из состава Комитета ВР по нацбезопасности и обороне правильным, хоть и запоздалым решением.

Об этом он написал в Фейсбуке, новость передает Час Пик.<

"Рада наконец приняла наш проект постановления ВР об исключении Н.Савченко из состава Комитета ВР по нацбезопасности и обороне. Это более чем правильное, хоть и запоздалое решение (постановление было зарегистрировано еще в 2016 году). Ибо куда и кому она могла передавать секретные данные – остается догадываться.

Но это – лишь половина решения проблемы, если говорить о ее доступе к государственной и военной тайне.

Да, отныне Савченко не сможет присутствовать на закрытых заседаниях Комитета, где обсуждаются важнейшие вопросы в сфере нацбезопасности и обороны. Но, как народный депутат, она остается обладателем доступа к гостайне ВСЕХ степеней секретности. Т.е. может совершенно законно требовать в Минобороны, Генштабе, СБУ и пр. структурах доступа к тем или иным секретным документам. К слову, как и депутаты из «пятой колонны» - Оппоблока.

Нынешнее законодательство не предусматривает алгоритма лишения народного депутата доступа к секретным сведениям. Но эту проблему надо решать", - пишет Тымчук.

Читайте в тему: "Савченко планировала взорвать Раду и автоматами добить выживших", - Луценко сделал громкое заявление

Теги новостей: