16.03.2018, 18:15

Россиян в Украине не пустят голосовать на выборах президента РФ

Марина Началова | Все новости автора

МВД Украины обнародовало официальное заявление, что в воскресенье, в день выборов президента России, голосование в российских дипломатических консульствах на территории Украины будет невозможно.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВД.<

Согласно с нотой МИД Украины №610 / 23-110-236 от 21 февраля 2018 года, Украина заявила решительный протест МИД РФ и требует не проводить выборы 18 марта 2018 на временно оккупированных РФ территориях Украины - в Автономной Республике Крым и г. Севастополь. МИД Украины отметило, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения РФ упомянутого выше требования украинской стороны.

На сегодня Российская Федерация не отказалась от своих противоправных намерений.

МВД Украины заявляет, что проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо! В этих условиях, констатируя агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной Республики Крым, оккупацию частей Донецкой и Луганской областей, проведение незаконных выборов на этой суверенной украинской территории с нарушением всех норм международного права, МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы нашего государства, на территории дипломатических миссий РФ, расположенных в Украине.

Он добавил, что в воскресенье 18 марта 2018 г. режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, пренебрежение со стороны России законными требованиями украинской стороны, чтобы избежать провокаций и возможных тяжелых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий, в соответствии с Венской конвенцией. Доступ в учреждения будут иметь исключительно лица с дипломатическим статусом. Другие лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительства допускаться не будут.

МВД обращается к дипломатам и гражданам Российской Федерации с просьбой подчиниться законным требованиям Украины - не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины.

Ранее СБУ предупредила украинцев об уголовной ответственности за организацию выборов президента РФ в Крыму.

Теги новостей: