23.03.2018, 15:09

Арест, голодовка и громкие заявления: первые итоги суда над Савченко

Лина Надеждина | Все новости автора

Парламент разрешил задержать и арестовать нардепа Надежду Савченко. Сегодня, 23 марта, в Шевченковском суде Киева ей избирается мера пресечения. Если вина Савченко в указанных преступлениях будет доказана, ей грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Савченко поступило в Шевченковский районный суд г. Киева, расположенный по адресу ул. Дегтяревская, 31-А. Электронная система распределения дел назначила судью Евгения Сидорова, сообщает Час Пик.<

Предыдущую ночь Савченко провела на допросе в СБУ. Объявление о подозрении в присутствии стороны защиты нардепа подписал генпрокурор Луценко. По данным Генпрокуратуры, Савченко нарушила несколько статей Уголовного кодекса Украины. В частности, ей предъявлено подозрение в подготовке госпереворота и теракта.

Савченко предоставили возможность во время заседания суда сидеть возле своих защитников, а не в стеклянной кабине.

Следствие при поддержке ГПУ ходатайствует в суде об избрании Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанная дает показания в зале суда. По словам Савченко, она знала, что со стороны власти за ней велось наблюдение. Она отрицает, что перевозила оружие из зоны АТО, но призналась, что владеет наградным оружием, которое, по ее словам, никогда не использовала.

Касательно частого пересечения линии разграничения, Савченко пояснила, что вела поиски пленных.

В своем выступлении одиозный нардеп заявила, что чувствует глубокое пренебрежение к Президенту Украины, Правительству и Парламенту.

«Это недовольство социально-экономическим положением Украины. 98% украинцев так же не довольны. Что живем мы бедно, благодаря власти. 98% украинцев говорят, что готовы взорвать Верховную Раду, чтобы сдохла эта власть. Но людей не сажают за их слова и мысли», - заявила Савченко.

Также нардеп заявила, что ВР не хочет признавать, что «в Украине происходит война с Россией», а «ДНР и ЛНР не является террористическими организациями», согласно решению Верховного Суда.

Не раз слова Савченко вызывали бурные аплодисменты в зале суда.

Прокурор обвиняет Савченко в совершении тяжкого преступления против основ нацбезопасности Украины и общественной безопасности, в сговоре с Владимиром Рубаном и Александром Захарченко о совершении свержения украинской власти и совершении теракта.

Сторона обвинения считает, что предоставила достаточно доказательств для применения к обвиняемой меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога и предлагает избрать максимальный срок содержания под стражей - 60 дней. По словам прокурора, Савченко на свободе сможет уничтожить доказательства указанных преступлений и повлиять на свидетелей.

Надежда Савченко в ходе заседания заявила, что не собирается покидать Украину и будет бороться за права народа, которые часто обращаются к ней за помощью, как к народному депутату. А если ее посадят в тюрьму, то она вновь объявляет голодовку в знак протеста.

«Я остаюсь в Украине и буду ходить в парламент для того, чтобы они не забывали, что они боятся украинского народа. Принято политическое решение меня задержать. Если я остаюсь в тюрьме я еще раз оглашу, что такое народ Украины и что такое герой. С сегодняшнего дня я выхожу на голодовку», - заявила задержанная.

Если вина Савченко в указанных преступлениях будет доказана, ей грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, Генпрокуратура обнародовала кадры скрытой видеосъемки, которые доказывают причастность Савченко к подготовке терактов и ликвидации высшего руководства Украины.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал о «боевых подвигах» Савченко в зоне АТО и обстоятельствах ее пленения.

Читайте также: Ответ Евросоюза на "дело Скрипаля": посол ЕС отозван из Москвы

Читайте еще: Для новейшего смертоносного оружия Путина придумали названия: сеть рыдает

Теги новостей: