27.03.2018, 22:29

Украина закрыла въезд российским дипломатам, которых выдворила Британия

Дина Марченко | Все новости автора

23 сотрудника российской дипломатической миссии, которых не так давно выслали из Великобритании, не смогут въехать в Украину.

Такое решение приняла Служба безопасности Украины, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.<

Руководитель СБУ Василий Грицак назвал деятельность попавших в «черный список» россиян наглым издевательством над одной из важнейших функций дипломатической миссии, которые определяет Венская конвенция о дипотношениях – поощрением к дружественным отношениям между странами.

Грицак отметил, что участились случаи, когда работающие под дипломатическим прикрытием разведчики РФ совершают провокации, подрывающие международную безопасность и стабильность.

Как сообщалось ранее, Киев принял решение выдворить на родину 13 работников дипломатического представительства РФ в знак солидарности с Великобританией, которая ранее выслала 23 российских дипломата из-за отравления экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля.

К бойкоту россиян присоединились еще ряд государств: наибольшее количество дипломатов выдворяют США – 60 человек, еще по несколько сотрудников диппредставительств вышлют Канада и ряд европейских стран.

Тем временем Великобритания приступила к следующему этапу санкционных мер: выданы ордера на арест российского имущества.

Теги новостей: