27.03.2018, 23:39

«У меня с головой что-то не так»: депутаты Верховной Рады рассказали о посещении психиатра

Дина Марченко | Все новости автора

Дело Надежды Савченко и, в частности, призывы отправить ее на психиатрическую экспертизу заставили общественность задуматься: а не стоит ли сделать проверку у психиатра обязательной для всех кандидатов в нардепы?

Журналисты ТСН спросили мнение самих парламентариев на это счет, передает Час Пик.<

Глава фракции «Оппоблока» Юрий Бойко считает, что некоторым депутатам нужно посетить психиатра, но важно, чтобы врач имел опыт работы с «буйным контингентом». Сам Бойко, по его словам, посещал психиатра во время медосмотров на предприятии, и никаких претензий к его душевному здоровью не было.

Любитель помахать кулаками Владимир Парасюк высказался однозначно за психиатрическую экспертизу, отметив, что у него по этой части проблем нет. Парасюк сомневается, что отечественные психиатры могут провести объективную экспертизу нардепов, но если бы пригласили иностранных специалистов, он с радостью прошел бы проверку.

Представительница БПП Ольга Червакова сказала, что по презумпции психического здоровья никто не может быть обвинен в том, что он имеет расстройство психики, однако, по словам нардепа, в Раде много людей, у которых можно заподозрить проблемы с головой.

Лидер партии «За життя» Вадим Рабинович признал, что доктор сразу поставит ему нехороший диагноз. «Если я в этом бараньем царстве нахожусь уже 3 года, конечно, у меня что-то уже с головой не так», - сказал депутат, добавив, что каждому, кто идет в Раду, нужно ставить диагноз «неадекватный».

Нардеп от «Самопомощи» Александр Данченко сказал, что проходил психиатра, когда получал права. «Все было нормально, но это было еще до Верховной Рады. Сейчас, я считаю, всем, кто здесь работает, нужно проходить психиатрическую экспертизу», - отметил нардеп.

Депутат от БПП Сергей Рудик также упомянул осмотр у психиатра, который проходит «каждый нормальный или ненормальный человек», для получения водительских прав или разрешения на оружие. По словам Рудика, он не помнит, какие манипуляции с ним проводил доктор. Нардеп отметил, что для определения психического здоровья человека мало дотронуться пальцем к носу – половина членов парламента могут это сделать, но это еще не говорит, что они психически здоровы.

А вот Сергей Шахов, входящий в депутатскую группу «Воля народа», помнит, что его били молоточком по ногам и рукам и водили им около глаз.

То же самое проходил и оппоблоковец Нестор Шуфрич – по словам парламентария, у него проверяли рефлексы.

Как уже сообщалось, Надежда Савченко, сейчас находящаяся под арестом, приходила в Раду с оружием и гранатами. После этого в ВР предложили нардепам проходить обязательную проверку у психиатра, а у входа в парламент поставили металлодетекторные рамки. Теперь депутаты, приходящие на работу с оружием, вынуждены сдавать его в сейф. Впрочем, не все слуги народа восприняли нововведение адекватно.

Что касается психиатрической экспертизы Савченко, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что данное мероприятие значится в списке первоочередных следственных действий.

Теги новостей: