04.04.2018, 21:11

Предвыборную кампанию Тимошенко финансировал Каддафи? НАБУ проведет проверку

Дина Марченко | Все новости автора

Недавно в СМИ появилась информация о том, что лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко получала средства на проведение своей предвыборной кампании от диктатора Ливии Муаммара Каддафи. Достоверность этих сведений проверит Национальное антикоррупционное бюро.

Нардеп Владимир Арьев обнародовал в Фейсбуке ответ НАБУ на обращение парламентариев относительно распространенной в прессе информации о связях Тимошенко и Каддафи, передает Час Пик.<

В феврале издание Asharq Al-Awsat писало, ссылаясь на приближенного к семье Каддафи человека, что ливийский лидер передал Тимошенко 4 миллиона евро для ее избирательной кампании на выборах президента в 2010 году. Собеседник издания якобы лично привез деньги в портфеле на частном самолете в Киев, где передал их вице-премьер-министру.

В НАБУ начали информационно-аналитическое исследование с целью проверки этой информации. Дальнейшие решения будут приниматься в случае обнаружения признаков уголовного преступления.

Asharq Al-Awsat сообщали, что деньги от Каддафи также получали один из кандидатов в президенты США в 2004 году и бывший глава Французского государства Николя Саркози в 2007 году. Последнего недавно арестовали и отправили на допрос в связи с подозрением в незаконном финансировании его президентской кампании.

Теги новостей: