21.04.2018, 11:12

"Не надо разгонять зраду": глава Меджлиса прокомментировал идею о лишении крымчан украинского гражданства

Глава Меджлиса и народный депутат от фракции БПП Рефат Чубаров прокомментировал инициативу Порошенко о лишении гражданства жителей оккупированного Крыма, участвовавших в российских "выборах".

Свое мнение Рефат Чубаров высказал на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.<

Он считает, что некоторые предложенные положения, в частности, по вопросам об основаниях для лишения гражданства Украины, "вызовут обоснованное возмущение у жителей временно оккупированного Крыма".

"Речь идет о том, что основаниями для потери гражданства Украины могут стать действия, совершенные человеком в результате принуждения со стороны оккупантов. Например, обязательный призыв российскими оккупантами молодого человека, проживающего в Крыму, на срочную службу. Или участие под страхом увольнения с работы в незаконных выборах, проводимых российской оккупационной властью", – написал Чубаров.

Он призвал крымчан не отчаиваться и не "разгонять зраду", отметив, что этот вопрос будет рассматриваться при активном участии правозащитников и представителей общественных организаций.

"В работе Комитета ВР Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, который определен главным при рассмотрении данного законопроекта, практикуется широкое участие правозащитников и представителей общественных организаций", – пишет глава Меджлиса.

Читайте также: "По ком тюрьма плачет": ряд нардепов могут потерять депутатскую неприкосновенность

Читайте еще: "Курортная зона": Крым постепенно обрастает ограждениями и колючей проволокой

Теги новостей: