21.04.2018, 19:03

В Киеве задержан российский шпион, который окопался на предприятии Минобороны

Леся Матвеева | Все новости автора

Сотрудники контрразведки СБУ совместно с Главным следственным управлением СБУ разоблачили работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны на шпионской деятельности в пользу России.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса ВСУ в июле 2017 во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки.

За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведении антитеррористической операции на Востоке Украины.

Кроме того, выполняя задание представителя ГУ ГШ ВС РФ агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи стране-агрессору для осуществления воздушной разведки.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что связь с «кураторами» шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте.

После выполнения «задач» злоумышленник планировал выехать в Россию и получить российское гражданство. Также установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории.

Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте.

шпионаж

Во время проведения обысков по местам работы и жительства фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) продолжаются следственные действия.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры.

Читайте также: В США приступили к созданию новой гиперзвуковой крылатой ракеты

Читайте еще: На взятке погорели два сотрудника подразделения противодействия наркопреступности в Хмельницком

Теги новостей: