23.04.2018, 13:26

Военный эксперт рассказал, как Путин может сорвать введение миротворцев на Донбасс

Дина Марченко | Все новости автора

На данный момент уже очевидно, что Минские соглашения не смогут разрешить военный конфликт на Донбассе. Новым форматом должно стать введение миротворческой миссии ООН на оккупированные территории.

Об этом заявил в интервью изданию «Апостроф» военный эксперт Николай Сунгуровский, передает Час Пик.<

Сунгуровский напомнил слова спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что самым эффективным путем решения конфликта будет введение миротворцев при согласии РФ. Эксперт подчеркнул, что для того, чтобы «голубые каски» были размещены на неконтролируемом участке границы, они должны будут пройти туда или со стороны России, или через ОРДЛО – в обоих вариантах нужно согласие Москвы.

По словам Сунгуровского, Россия может попытаться сорвать введение миротворцев какими-нибудь «общественными протестами». Тем не менее, Запад продолжает давить на РФ санкциями, чтобы добиться от нее согласия на введение миссии.

Сунгуровский отметил, что россияне не могут быть в составе миротворческой миссии не только потому что РФ является стороной конфликта, но и по правилам ООН, согласно которым пограничные государства в миротворческих миссиях не участвуют.

Эксперт заявил, что если миротворцы будут размещены только на линии разграничения, это позволит добиться устойчивого перемирия, но не разрешит конфликт. Однако Украина на такой сценарий ни за что не согласится.

Напомним, Украина впервые участвует в саммите «Большой семерки»: в воскресенье члены G7 выразили солидарность с Украиной относительно концепции миротворческой миссии.