02.05.2018, 23:21

«Украину подсадили на крючок надежды», - Невзоров о возможном предоставлении автокефалии УПЦ

Дина Марченко | Все новости автора

Известный журналист публицист из РФ Александр Невзоров скептически оценивает шансы Украины в скором времени обрести единую поместную церковь.

Об этом Невзоров заявил в интервью изданию «]]>Обозреватель]]>», передает Час Пик.<

Публицист считает, что Вселенскому Патриархату выгодна ситуация, когда от него чего-то ждут – внезапно константинопольские попы оказались кому-то нужны, от них зависит судьба Украинского государства и его церкви. Невзоров отмечает, что Вселенский Патриархат посадил Украину на «крючок надежды», и еще долго будет водить ее, как рыбку.

В то же время журналист отметил, что ни РПЦ, ни Кремль не имеет влияния на Константинополь. Но священнослужители Вселенского Патриархата, как и все попы, любят «подарочки», а в данной ситуации они могут их активно получать как от Украины, так и от РПЦ. После предоставления Украине автокефалии хорошо, если хотя бы от Украины эти «подарочки» будут идти, считает Невзоров.

Тем временем президент Петр Порошенко на Совете нацбезопасности сообщил, что инициативу об автокефалии УПЦ очень активно поддерживают в мире. Глава государства выразил надежду, что Вселенский Патриархат исполнит его просьбу и реализует заслуженное право украинцев на единую поместную церковь.

Порошенко подчеркнул, что его обращение к Вселенскому Патриарху не является вмешательством государства в дела церкви. По словам президента, он категорически против такого вмешательства, особенно если речь идет об иностранном государстве, тем более – стране-агрессоре, которая объявляет Украину канонической территорией своей церкви. Такие действия как раз и являются посягательством на территориальную целостность Украины, заявил Порошенко.

Ранее стало известно, что в Украину прибыл «британский Форрест Гамп»: что думает известный экстремал о наших дорогах.

Теги новостей: