05.05.2018, 08:53

Негативный сценарий: Россия может заблокировать Керченский пролив для украинских судов

Морским частям Госпогранслужбы Украины нужно готовиться к различным негативным сценариям, вплоть до блокады со стороны РФ прохода судов Керченским проливом в порты Мариуполя и Бердянска.

Такое мнение высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Кабаненко в комментарии изданию "Обозреватель", передает Час Пик.<

Адмирал Кабаненко допустил, что РФ может заблокировать Керченский пролив для украинских судов.

"Украине необходимо адекватно применять существующий инструментарий невоенного сдерживания на водных акваториях. Например, российские судовладельцы продолжают пользоваться внутренними судоходными путями Украины", - заявил Кабаненко.

После задержания российскими пограничниками украинского рыболовецкого баркаса в Черном море, адмирал Кабаненко призвал отработать мероприятия по сопровождению гражданских судов военными кораблями.

"Военные конвои могут и не понадобиться, вместе с тем в определенных условиях это может стать единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций на стыке двух морей", – отметил он.

Адмирал пояснил, что "любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению".

"В целом то, что сейчас происходит в исключительной морской экономической зоне Украины, в наших акваториях – следствие развития разноплановых угроз на море. К сожалению, кризис на море продолжает развиваться", - констатировал Кабаненко.

По мнению военного, разрешение соответствующих вопросов возможно лишь при четком соблюдении международного законодательства и привлечении виновных в его нарушении к ответственности через "международные судебные инстанции, трибунал ООН" с одновременным наращиваем Украиной своего "оборонного потенциала на море".

Читайте еще: Взрывы в Балаклее: найдут ли виновных и кто на этот раз ответит за произошедшее?

Читайте также: Страшная статистика: с начала года 33 украинских военных покончили жизнь самоубийством

Теги новостей: