11.05.2018, 09:12

Голодовка и проблемы со здоровьем: Надежда Савченко встречает в СИЗО свое 37-летие

Лина Надеждина | Все новости автора

Надежда Савченко родилась 11 мая 1981 года и свое 37-летие она встретит в СИЗО, где уже 50 дней продолжает объявленную в знак протеста голодовку.

В Шевченковском райсуде города Киева Надежде Савченко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. За решеткой она пробудет до 20 мая, без права внести залог, сообщает Час Пик.<

Свой 37 день рождения нардепу придется отмечать в СИЗО, там же она будет принимать поздравления от родных и соратников по партии.

Как сообщила пресс-секретарь партии Надежды Савченко Татьяна Проторченко, организм нардепа дает сбой. Савченко сильно сбросила вес, есть серьезная проблема с зубами, из организма вымывается кальций. По словам Проторченко, Савченко необходимо принимать антибиотики, что невозможно из-за отказа от пищи.

Пресс-секретарь отметила, что достоверной и полной информации о состоянии здоровья нардепа не получают от медиков ни родные Савченко, ни ее адвокаты.

Проторченко отметила, что 50 дней голодания негативно скажутся на ослабленный второй голодовкой организм Савченко. По ее словам, в СИЗО Савченко не оказывают качественных медицинских услуг.

По информации Проторченко, Савченко назначили препараты для разжижения крови и должны были назначить капельницы, поддерживающие ослабленный организм. У Савченко несколько раз открывалась кровавая рвота, которую лечат обезболивающими препаратами.

Сейчас Надежда Савченко сидит в одиночной камере, где находится более 25 дней. Ей разрешили свободно пользоваться душем, который ранее она принимала 1 раз в неделю в течение 15 минут. К нардепу допускают мать и сестру, которые во время свиданий пытаются уговорить ее прекратить голодовку. Однако, Савченко намерена идти до конца и объявила, что будет отказываться от еды до суда.

Напомним, Надежда Савченко подозревается в подготовке покушения на жизнь первых лиц страны, в сговоре с главарями боевиков «ДНР» и подготовке свержения конституционного строя в Украине. Ее защищает Александр Шадрин - адвокат экс-мэра города Славянска Нели Штепы.

Партия Надежды Савченко объявила в сети всеукраинскую акцию в поддержку нардепа и призывает всех сторонником Савченко 11 мая собраться под стенами СИЗО и поздравить ее с днем рождения.

Савченко

Читайте также: Депутаты могут проголосовать за лишение украинского гражданства жителей Крыма и Донбасса

Читайте еще: "Мусорная бомба замедленного действия": Экологи Венгрии бьют тревогу из-за украинского мусора

Теги новостей: