06.06.2018, 21:52

"Черта, после которой уже нет возврата": Состояние здоровья политзаключенного Олега Сенцова критическое

Лина Надеждина | Все новости автора

Политзаключенный режиссер Олег Сенцов, содержащийся в РФ, продолжает бессрочную голодовку. Здоровье кремлевского узника резко ухудшилось, медики колонии всерьез озабочены и собираются насильно кормить заключенного. Сенцов, в свою очередь, в очередной раз заявил, что намерен идти до конца и не боится умереть.

Во время встречи с журналистами адвокат Ольга Динзе рассказала о том, как себя чувствует Сенцов в данный момент, сообщает Час Пик.<

Информацию она получила от защитника режиссера Дмитрия Динзе, который недавно побывал в колонии и встречался с Сенцовым.

Адвокат сообщила, что состояние здоровья голодающего политзаключенного критическое. Он по-прежнему отказывается от еды. Медики колонии в течение недели готовы принять меры и принудительно кормить его через капельницу через нос в случае, если у Сенцова начнут отключаться внутренние органы. Сам режиссер считает принудительное кормление пытками.

Сестра Сенцова рассказала, что голодовка продолжается уже 24 дня. Сенцов сильно похудел, у него крошатся зубы и выпадают волосы. Голодающий держится только за счет глюкозы и витаминов, которые ему вливают раз в два дня, а также он пьет теплую воду.

Медики колонии предупредили заключенного, что он подошел к черте, после которой возврата уже не будет. Есть опасения, что у него начнут отказывать почки и начнутся необратимые процессы.

Сам Олег Сенцов не намерен отступать. Он написал письмо лидерам G-7, в котором призвал не акцентировать внимание на его личности, а бороться за освобождение всех политзаключенных.

Акции в поддержку узников Кремля прокатились по всему миру. И судя по тому, как развиваются события, можно предположить, что Олега Сенцова могут обменять или помиловать.

Российский оппозиционный политик Илья Пономарев сообщил, что процесс помилования Сенцова уже был запущен, но его остановил лично Путин. Политик считает, что Путин может выждать удобный момент и преподнести амнистию политзаключенного Сенцова, как акт доброй воли.

Читайте также: Украинские болельщики могут не увидеть матчей ЧМ-2018 - последнее слово за Верховной Радой

Теги новостей: