11.06.2018, 14:31

Полторак встретился с министром обороны Молдовы

Марина Началова | Все новости автора

В Одессе состоялась официальная встреча Министра обороны Украины Степана Полторака с Министром обороны Республики Молдова Еудженом Стурзой.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, передает Час Пик.<

В ходе встречи Министры обороны согласовали приоритеты дальнейшего сотрудничества в сфере обороны.

В первую очередь, речь идет о проведении совместных учений, как на двусторонней основе, так и в рамках сотрудничества с НАТО и отдельными союзниками, развитие сотрудничества на уровне штабов видов вооруженных сил двух государств, взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества и улучшения динамики партнерства между высшими военными учебными заведениями.

В частности, Министр обороны Украины отметил, что сейчас сложились тесные отношения между Одесской военной академией и военной академией Национальной Армии Республики Молдова имени Александру чел Бун.

Также стороны обсудили вопросы, касающиеся обмена опытом по противодействию целостному спектру гибридных угроз и дальнейшее сотрудничество в вопросах реформирования вооруженных сил двух стран.

- Считаю, что сегодняшняя встреча имеет важное значение для региональной безопасности и обороны. Ведь Украина и Молдова имеют общие вызовы и угрозы, - отметил во время переговоров генерал армии Украины Степан Полторак.

В частности, Министр обороны Украины отметил, что Российская Федерация продолжает гибридную агрессию на Донбассе, увеличивает ударный военный потенциал в Крыму, дестабилизирует Черноморско-Азовский регион, непростая ситуация сложилась и в Приднестровье. Группировки, которые находятся на территории Приднестровья и в целом на юго-западном направлении, являются угрозой и для Украины, и для Молдовы.

Напомним, сегодня исполняется год, как Украина получила безвиз: в столичном аэропорту пограничники дарят цветы, а Порошенко обратился к "зрадофилам".

Теги новостей: