29.06.2018, 15:57

ПАСЕ готовится вернуть Россию: в украинской делегации сделали громкое заявление

Марина Началова | Все новости автора

Бюро парламентской ассамблеи Совета Европы поручило регламентному комитету разработать решение, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

Руководство ПАСЕ "приняло во внимание" предложения, которые собрал за год чрезвычайный комитет Ассамблеи с участием российской и других национальных делегаций, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Бюро выделило те предложения, которые направлены на возвращение РФ к работе в ПАСЕ. Регламентный комитет до октября должен подготовить проект резолюции об изменении правил и процедур ПАСЕ, которые касаются подтверждения и оспаривания полномочий и прав национальных делегаций.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев не исключает, что Украина покинет Ассамблею, если туда вернется РФ.

"К сожалению, органы и Совета Европы, и ПАСЕ поддаются на финансовый шантаж России и готовы продать индульгенцию преступному режиму Путина. Бюро ПАСЕ вопреки обычной процедуре подготовки решений, ускорило рассмотрение шантажистских требований РФ в регламентном комитете Ассамблеи. Все решится в октябре на сессии ПАСЕ. Лобби будет безумное. Реально, шансы 50/50 - останется ПАСЕ важным органом, или подвергаться шантажисту за восстановление финансирования и потеряет уважение. В случае возвращения РФ в ПАСЕ в 2019 из-за циничной процедуры не вижу необходимости продолжать работать в самодискредитированной организации. И мы не одни. Будем бороться!" - написал Арьев в Фейсбуке.

Читайте еще: "Пришло время для решительных действий": Порошенко сделал заявление относительно украинских узников Кремля

Теги новостей: