13.09.2011, 19:39

Ирина Луценко: Каждый день промедления ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь моего мужа

Ирина Луценко обратилась к судье Печерского районного суда г. Киева Сергею Вовку, который сегодня вернулся на рабочее место после отпуска, с просьбой о предоставлении разрешения Печерского суда на срочную квалифицированную медицинскую помощь за пределами СИЗО ее мужу Юрию Луценко, состояние которого ежедневно ухудшается.
Об этом сообщила сама Ирина Луценко после посещения Печерского суда и Лукьяновского СИЗО.<
Однако в ответ судья Вовк сообщил, что предоставит такое разрешение только после соответствующего письма от руководства СИЗО № 13, где находится Юрий Луценко.
Ирина Луценко и народный депутат Юрий Гримчак сразу же обратились к и.о. начальника Лукьяновского СИЗО Е. Домбровскому с просьбой о срочном предоставлении такого письма в адрес Печерского районного суда.
Жена экс-министра напомнила, что комиссия специалистов от Минздрава, которая осматривала ее мужа 7 сентября в рамках СИЗО, рекомендовала руководству СИЗО и начальнику медчасти провести срочное обследование экс-министра в больнице скорой помощи с использованием того же медицинского оборудования и с привлечением тех же врачей , которые проводили обследование ранее. По результатам предварительного обследования 30 августа экс-министру был установлен диагноз: цирроз печени (криптогенный), с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.
Однако, не предоставив такое письмо, Е. Домбровский сообщил, что руководство СИЗО направило в Министерство здравоохранения запрос о перечне соответствующих медицинских учреждений, где можно было бы провести обследование Юрия Луценко.
Ирина Луценко надеется, что через неделю после проведения обследования в следственном изоляторе ее мужа МОЗ ускорит данный ответ, и, соответственно, письмо от руководства СИЗО уже завтра попадет в Печерский районный суд.
«Переписка между учреждениями забирает здоровье Юрия Луценко», - отметил народный депутат Гримчак.
«Каждый день промедления ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь моего мужа. А она сейчас - в руках судьи, руководства СИЗО и Минздрава», - заявила Ирина Луценко.
Народная самооборона