14.09.2011, 13:12

Томенко: Киевская власть поддерживает подростковый алкоголизм

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батьківщина» Николай Томенко считает, что киевская власть поддерживает подростковый алкоголизм. Об этом он заявил, комментируя вчерашнее решение Киевсовета об отмене своего решения от 23 декабря 2010 года о запрете продажи алкогольных и табачных изделий в малых архитектурных формах общей площадью менее 40 квадратных метров.
«Тот факт, что Киевсовет отменил свое предыдущее решение свидетельствует о том, что добрые намерения, задекларированные новым руководством Киева, разбились перед необходимостью договариваться с реальными собственниками малых архитектурных форм, в которых продают табак и алкоголь», - сказал Николай Томенко.

Он также отметил, что ни для кого не секрет, что абсолютное большинство так называемых киевских МАФов косвенно является бизнесом чиновников, правоохранителей, милиции и другого рода чиновников.

«Именно поэтому задекларированная стратегия Александра Попова и его команды о том, что они наведут порядок в городе и, в частности, запретят продажу алкоголя и табака в упомянутых местах разбилась через сопротивление своих же коллег по власти», - добавил политик.

Однако, по словам Николая Томенко, самым печальным является то, что после вступления в силу закона, который приравнял пиво и слабоалкогольные напитки к алкоголю и запретил их продажу в общественных местах, МАФы фактически остались единственным местом, где школьники и подростки могут покупать алкоголь и табак.

«Таким образом, даже не косвенно, а прямо киевская власть своим решением стимулирует подростковый алкоголизм», - отметил вице-спикер.

Николай Томенко, как автор Закона Украины № 1824-VI, которым были введены ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков и ввелись жесткие ограничения потребления и продажи алкогольных напитков и табачных изделий, считает, что упомянутый Закон является достаточным основанием для того, чтобы органы местного самоуправления имели право ограничивать продажу алкогольных напитков и пива, в частности, в МАФах.

Кроме того, Томенко сообщил, что он, совместно с народными депутатами зарегистрировали в парламенте законопроект об ограничении продажи пива, алкогольных напитков и табачных изделий (р.н.8404), которым предлагается законодательно определить право органов местного самоуправления вводить ограничения мест продажи пива, алкогольных , слабоалкогольных напитков и табачных изделий и запрещается продажа этих товаров в мелкорозничной торговой сети, расположенной в радиусе 100 метров от имеющихся земельных границ общеобразовательных и дошкольных учебных заведений.<