14.09.2011, 13:12

Защита: суд не исследовал неопровержимые доказательства невиновности Юлии Тимошенко

Адвокаты Юлии Тимошенко зарегистрировали в канцелярии Печерского районного суда города Киева ходатайство о возобновлении стадии судебного следствия в связи с тем, что суд не исследовал все приобщенные к делу материалы.
"Защита воспользовалась своим правом, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Украины, и обратилась в суд с просьбой возобновить судебное следствие по данному уголовному делу и исследовать доказательства для того, чтобы предоставить возможность стороне защиты ссылаться на них в своих судебных прениях и просить оправдательный приговор для Тимошенко Юлии Владимировны", - сказал сегодня на пресс-конференции адвокат Александр Плахотнюк.<
Адвокат отметил, что суд приобщил к материалам дела поручение Юлии Тимошенко министру топлива и энергетики Юрию Продану от 19 января 2009 года, консолидированную финансовую отчетность деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за 2009 год, подготовленную международной аудиторской компанией "Ernst & Young", экспертное заключение Центра судебных экспертиз "Альтернатива".
По словам Александра Плахотнюка, в этих документах содержатся доказательства отсутствия в действиях экс-премьера состава преступления. "Все эти документы находятся в материалах дела, и они судом должны быть изучены. К сожалению, этого суд не сделал", - отметил он.
Александр Плахотнюк сообщил, что лишь в случае исследования судом этих материалов сторона защиты во время судебных прений будет иметь право на них ссылаться. "В случае, если суд придет к выводу о необходимости возобновления судебного следствия, а другого выхода для суда я не вижу, потому что если суд откажет защите и не исследует данные материалы, мы получим лишнее подтверждение того, что в данном судебном заседании никому не нужны объективность или равенство сторон в судебном процессе", - резюмировал Александр Плахотнюк.