14.09.2011, 14:08

Киреев отказал президенту ЕНП в возможности встречи с Юлией Тимошенко

Судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в возможности посетить в следственном изоляторе лидера партии "Батьківщина", экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.
"Вчера мы действительно получили отказ на запрос президента ЕНП Вильфреда Мартенса", - сообщили в представительстве Фонда Конрада Аденауэра в Украине.<
Как известно, президент ЕНП Вильфред Мартенс обратился с запросом в Печерский районный суд города Киева с просьбой посетить в СИЗО Юлию Тимошенко в рамках своего визита в Украину 13-16 сентября.
Европейская народная партия является крупнейшим и самым влиятельным объединением партий, которое сегодня насчитывает 74 партии из 39 стран. Как председатель Совета Европейского Союза Герман Ван Ромпей, так и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского парламента Ежи Бузек являются членами Европейской народной партии. 13 комиссаров Евросоюза и 17 глав государств и правительств ЕС относятся к ЕНП, в частности, это - Ангела Меркель, Николя Саркози и Дональд Туск. Фракция ЕНП является крупнейшей фракцией в Европейском парламенте.
Фонд Конрада Аденауэра является одним из крупнейших политических фондов Европы и стоит близко к ХДС Германии. В своей работе Фонд исходит из христианского образа человека, он представлен в более 100 странах, где реализует образовательные и консультационные программы, проводит конференции, семинары, круглые столы и предоставляет стипендии. Представительство Фонда Конрада Аденауэра в Украине работает с 1994 года.