13.07.2018, 13:20

Растаможка "евроблях": Рада проголосовала за два важных законопроекта

Марина Началова | Все новости автора

В пятницу Верховная Рада приняла в первом чтении два законопроекта о растаможивании автомобилей на европейских номерах.

Так, законопроект №8487 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении транспортных средств" принят за основу 265 голосами, передает Час Пик.<

Документ предполагает введение базовых ставок акциза на уровне 50 евро для авто с бензиновым двигателем и 75 евро – для дизельных автомобилей. К базовым ставкам будут применяться 2 повышающих коэффициента – за объем двигателя и возраст транспортного средства.

Кроме того, 256 голосами принят за основу законопроект №8488 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины". Документ вводит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

В частности, предусматривается, что нерезидент сможет без денежного обеспечения временно ввезти только один автомобиль. Также документ запрещает лицам, перемещающим авто через таможенную границу в режиме транзита или временного ввоза, передачу автомобиля во владение, пользование, распоряжение другим лицам или его разукомплектование.

Напомним, соцопрос показал, за кого украинцы будут голосовать на президентских выборах.