14.09.2011, 18:03

Владимир Литвин: Необходимо ликвидировать колоссальный разрыв в пенсионном обеспечении

Ольга Станішевська | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины В. М. Литвин в среду принял участие в презентации инвестиционного потенциала Житомирской области "Житомирщина инвестиционная".
В ходе мероприятия руководитель украинского парламента отметил, что подобные презентации надо провести для каждой области страны. "Украина как государство состоялась, и теперь мы должны его строить для людей, для каждого гражданина, — сказал он. — Не надо говорить о том, какая богатая Украина и какие талантливые и трудолюбивые люди в ней, а на практике доказать возможность организовать и построить цивилизованную жизнь".<
В. Литвин считает необходимым "воспроизвести здоровую экономику и в то же время дать возможность каждому человеку реализовать себя, поскольку не может быть стабильной демократической страна, в которой более 20% граждан живут за чертой прожиточного минимума, в том числе в сельской местности — свыше 38%". При этом, отметил он, согласно официальной статистике соотношение самых богатых и самых бедных людей в Украине составляет один к шести, "а по неофициальной — десятки раз".
Одним из шагов в направлении восстановления справедливости Председатель парламента назвал проведение пенсионной реформы. В. Литвин считает несправедливым тот факт, что народные депутаты получают пенсии в размере почти 16 тысяч гривень в то время, когда средняя пенсия граждан составляет 1200 гривень. "Реалии таковы, что для того, чтобы лучше жить, надо дольше и лучше работать, в то же время, ликвидировать колоссальный разрыв в пенсионном обеспечении", — подчеркнул Председатель Верховной Рады Украины. Он высказал мнение, что для решения этой проблемы должно быть принято соответствующее решение.
Презентация инвестиционного потенциала Житомирской области является первым презентационным и имиджевым мероприятием в стенах Дипломатической академии Украины, целью которого является ознакомление иностранной аудитории с инвестиционным потенциалом Житомирщины, опытом работы иностранных инвесторов, возможными направлениями экономического и инвестиционного сотрудничества.
В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства иностранных дел Украины, других органов государственной власти, международных организаций, представители дипломатического корпуса, журналисты. Сообщает ВРУ.