14.09.2011, 19:29

БЮТ: В Южноукраинске по сфабрикованному делу арестовали руководителя фракции «Родина» в горсовете

13 сентября в городе Южноукраинске произошло событие, которое имеет беспрецедентный характер. Депутата Южноукраинской городского совета, руководителя фракции политической партии «Родина» Сергея Горностая арестовали сотрудниками спецподразделения «Сокол» УБОП УМВД Украины в Николаевской области. По нашему убеждению, это сделано по искусственно сфабрикованным делом исключительно из политических убеждений депутата.
Сергей Валерьевич является одним из самых активных общественных деятелей города, имеет стойкую гражданскую позицию. Он известен как человек, который не боится открыто критиковать властные структуры, когда речь идет об установлении справедливости и решения актуальных проблем территориальной громады города, который избрал его представлять ее интересы. Именно за это, по нашему мнению, и было «наказаны» Горностая.

Ровно месяц назад Сергей Горностай выступил в местной прессе с заявлением о небрежности Южноукраинского прокурора К. Вдовиченко. Он фактически обвинил главного местного милиционера в том, что тот способствовал безнаказанности отдельных государственных чиновников, допустивших нарушения прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Прошло уже довольно много времени, но дело так и не было направлено в законное русло. Вместо этого, по странному стечению обстоятельств, дерзкого депутата, который не побоялся обвинить прокурора в бездействии, почему же арестовывают ...

Тем более, что из разных источников информации известно о том, что после статьи в местном СМИ, где говорилось о небрежном отношении прокуратуры к выполнению своих служебных обязанностей, его глава пообещал при любых условиях отомстить (если дословно - «разорвать на куски ») правдолюбцев. Так, как видим, и было сделано.

Се<
йчас, С. Горностаю инкриминируют, будто, вымогательство взятки за получение жилья от одного из сотрудников правоохранительных органов. Впрочем ясно, это дело «шито белыми нитками». Ибо ни по своей профессиональной, ни с депутатской деятельностью Сергей Горностай не имеет фактической возможности повлиять на распределение жилья в городе. Тем более, что, как стало известно, человек, который якобы написала заявление в прокуратуру области о вымогательстве взятки, получила квартиру в городе Южноукраинске еще несколько лет назад. Поэтому мы считаем, что истинной целью этого действа есть распространить ложную информацию о «депутата-взяточника». Все остальное - не важно.

Депутаты фракции «Родина» возмущены тем, что в Украине человека могут уничтожить только за то, что она выступает за справедливость и не боится открыто указывать власти на недостатки в работе.
Мы требуем от прокурора Николаевской области:

- Во-первых, немедленно освободить Сергея Горностая из-под стражи;

- Во-вторых, прекратить преследование депутатов политической партии оппозиционной к партии нынешней власти.

Кроме того, мы требуем от Генеральной прокуратуры проведения проверки работы Южноукраинской городской прокуратуры об отсутствии контроля с ее стороны за работой городской службы по делам детей, по фактам нарушений, на которые указывал Сергей Горностай.