23.07.2018, 15:44

Порошенко ветировал закон о контрабанде леса: в Раде назвали причину

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко наложил вето и вернул в Верховную Раду с поправками Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов".

Об этом сообщается на сайте парламента, передает Час Пик.<

Данный закон предусматривает штраф за незаконную вырубку леса в размере от 255 до 2550 гривен, а за контрабанду древесины за границу - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Лидер Радикальной парти Олег Ляшко, который выступил главным инициатором законопроекта, объяснил, какую пропозицию внес президент.

"Порошенко ветировал наш закон о криминализации контрабанды леса. Президент настаивает на исключении нормы о запрете экспорта дров. Это означает, что он берет на себя полную ответственность за безумную контрабанду леса под видом дров и защищает мародеров, которые продают за бесценок национальные богатства Украины. Вследствие задержки с подписанием документа тонны древесины будут вывезены, а тысячи предприятий останутся без сырья и заказов.

Так или иначе я добьюсь введения уголовной ответственности за контрабанду леса. Продавать европейцам за бесценок наш лес и лишать украинцев работы и возможности дышать свежим воздухом я не позволю", - написал Ляшко в Фейсбуке.

Ранее Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами по расследованию катастрофы МН17 и разрешил Финляндии реформировать украинские школы.

Теги новостей: