22.08.2018, 17:43

На Донбассе объявляется перемирие: о чем еще договорились в Минске

Марина Началова | Все новости автора
перемирие

В Минске 22 августа состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. Стороны договорились об очередном перемирии и доступе наблюдателей ОБСЕ ко всей территории Украины.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Час Пик.<

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подтверждает свою полную преданность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с полуночи 29 августа 2018 г. Стороны обязуются осуществить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Для мониторинга стороны обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, в соответствии с ее мандатом.

Пока ситуация с безопасностью на Донбассе не претерпела существенных изменений.

В течение «хлебного перемирия» (1 июля - 20 августа 2018) украинская сторона зафиксировала почти полторы тысячи обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями оружия - РСЗО «Град», танков, артиллерии, минометов. Есть жертвы среди военных и гражданских. За этот период СММ ОБСЕ зафиксировала обстрелы 9 населенных пунктов.

Настоящий мир на Донбассе требует, прежде всего, полного прекращения поставок оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов из РФ в ОРДЛО. Сейчас такие поставки продолжаются: так 8 августа СММ ОБСЕ сняла продвижение на территорию Украины автоколонн российской армии, которое произошло через неконтролируемый участок российско-украинской границы. 10 августа СММ ОБСЕ впервые зафиксировала наличие в ОРДЛО сразу 4 различных систем радиоэлектронной борьбы производства РФ - «Леер», «Красуха», «Былина», «Репеллент-1». Эти и другие доказательства присутствия в ОРДЛО украинская сторона нарушила во время работы в Минске перед представителями РФ. Предметом особого возмущения украинских представителей стало обнаружение на Донбассе мин, которых никогда не было в Украине - речь идет о комплекте «Охота», чье установление требует высокой профессиональной подготовки. Это устройство используется вопреки всем международным конвенциям по применению противопехотных мин, его действие убивает и поражает десятки людей.

Постоянное и устойчивое прекращение применения оружия на Донбассе должно сопровождаться мониторингом и верификацией со стороны СММ ОБСЕ в режиме 24/7 и предоставлением гарантий безопасности, прежде всего, со стороны РФ. Работа СММ ОБСЕ должна происходить, в том числе, вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы с созданием зон безопасности в этих пограничных участках, а также в районе, свободном от тяжелых вооружений и военной техники в пределах н.п. Кальмиусское, Кумачево, Саханка, Новоазовск. Особенно остро стоит вопрос возвращения к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Украинская сторона сделала ряд инициатив для освобождения и заложников, находящихся в ОРДЛО, и заключенных в тюрьмах РФ, однако все они были заблокированы со стороны представителей РФ и ОРДЛО. К сожалению, встреча Обмудсмена Украины и РФ, которая могла сдвинуть с места процесс освобождения удерживаемых лиц, так и не состоялась. Об этом говорилось в гуманитарной подгруппе. Также там детально обсудились посещения координатором от ОБСЕ Тони Фришем украинских заложников в ОРДЛО. Настаиваем, чтобы Тони Фриш получил полноценный доступ ко всем, кто был заключен на неподконтрольной Украине части Донбасса. Со своей стороны украинская сторона готова создать все условия для посещения Тони Фришем заведений украинской пенитенциарной системы, где содержатся граждане, обвиняемые в тяжких преступлениях против Украины.

В подгруппе по социально-экономическим вопросам продолжается работа по восстановлению мобильной связи на территории ОРДЛО. Пока представители ОРДО отказываются вернуть «Водафон Украина» ее имущество - 4 автомобиля, которые были захвачены ранее. Между тем в Станице Луганской сотрудники компании продолжают ремонтные работы. В этом контексте украинская сторона выразила возмущение случаями вандализма на объектах «Водафон Украина» - на территории ОРДЛО имели место кражи оптоволоконных кабелей и других элементов оборудования, используемого в сетях связи", - сообщила Олифер.

Ранее сообщалось, что боевики обстреляли Станицу Луганскую.

Теги новостей: