29.08.2018, 12:19

Россия уже начала вмешиваться в выборы в Украине: "щупальца Москвы" проникли во все социальные сети

Ольга Ранська | Все новости автора

Петр Порошенко заявил, что Россия уже хорошо набила себе руку на других странах, в частности во время нидерландского референдума по ратификации Соглашения об ассоциации, референдума Brexit, и уже сейчас активно создаются тысячи фейковых аккаунтов для вмешательства в избирательную кампанию-2019 в Украине.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает Час Пик.<

«Уже сейчас ведущие ИТ-компании фиксируют создание тысяч, десятки тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании - fake news, подрыв стабильности», - подчеркнул Глава государства во время 13-го совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Президент также призвал изучить опыт других стран, чтобы помешать планам Кремля:

«И у меня нет сомнений, что Москва не потеряет ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши с вами достижения, чтобы посеять уныние среди граждан в завтрашнем дне и усталости от европейского выбора. Мы должны быть готовы дать отпор. Хотя эта задача и не простая. Должны изучить опыт в каждой стране пребывания - опыт законодательный, опыт исполнительный, шаги эффективности».

«Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространстве. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Уже сейчас мы должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан», - подчеркнул президент.

Читайте также: В «ЛНР» активисты распространяют информацию об отмене «выборов»