30.08.2018, 21:00

Путин кричал Порошенко, что "раздавит" украинскую армию, - экс-президент Франции Олланд

Марина Началова | Все новости автора
минск-порошенко-путин

Бывший президент Франции Франсуа Олланд рассказал в своих мемуарах о том, как проходили переговоры "нормандской четверки" в Минске зимой 2015 года.

Новость передает Час Пик со ссылкой на ]]>Тиждень.ua]]>.<

Олланд описывает ночь с 11 на 12 февраля в столице Беларуси, когда во Дворце Независимости шли переговоры о перемирии на Донбассе. Путин хотел отсрочить прекращение огня, чтобы дать своим наемникам время для окружения украинской армии и захвата новых территорий.

В ходе сложных переговоров Олланд вместе с Ангелой Меркель предложили отказаться от ужина и как можно скорее приступить к работе. Экс-глава Франции вспоминает, как переговорщиков посадили за низкий неудобный круглый стол и накормили "ужасными" бутербродами.

Первый черновик Минских соглашений полностью писала Меркель, не привлекаяк работе над документом даже своих советников. А Порошенко и Путин постоянно повышали друг на друга голос. В один момент глава Кремля в порыве эмоций пригрозил президенту Украины полностью раздавить его армию, тем самым выдав присутствие на Донбассе российских войск. Затем Путин спохватился и взял себя в руки, пишет Олланд.

Экс-президент Франции отмечает, что Порошенко неотступно оборонял суверенитет Украины, а Путин добивался автономии для своих марионеточных "республик" и пытался оттянуть прекращение огня на 3 недели, при этом отрицая свои связи с главарями боевиков и одновременно требуя "консультаций" с оными.

К утру Меркель, Олланд и Порошенко задремали прямо в креслах в переговорном зале, а Путин, как выяснилось, в это время устроился в другом кабинете с комфортной кроватью.

В конце концов, Меркель ледяным тоном пригрозила Путину длительной изоляцией. После долгих колебаний глава РФ вышел позвонить, а, вернувшись, сообщил, что сепаратисты согласны с выдвинутыми условиями.

Напомним, Порошенко анонсировал разрыв Договора о дружбе Украины с РФ.