17.09.2018, 16:02

"Приехали работать над уже решенным вопросом": Порошенко встретился с Экзархами Вселенского патриархата

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко принял Экзархов Вселенского патриархата в Украине - епископа Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илариона и архиепископа Памфильского и Западной епархии УПЦ в США Даниила.

Глава государства подчеркнул, что начало миссии Экзархов Вселенского патриархата в Украине Архиепископа Даниила и епископа Илариона является чрезвычайно важным событием для всех православных в Украине. «Также чрезвычайно важно, что я могу обращаться к вам на украинском языке. Это огромное наслаждение и понимание того, что Украина занимает большую долю в вашем сердце», - добавил Президент.<

«Я очень благодарен Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею за мужество и мудрость, которые были продемонстрированы в связи с вашим назначением», - сказал Президент. «Мы знаем, что украинцы сотни лет молились за то, чтобы иметь Украинскую Поместную Православную Церковь. Взгляды украинцев были направлены к Матери-Церкви, в Константинополь. Приятно, что Господь услышал наши молитвы», - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что последние три года был пройден большой путь: «И в рамках этого пути, сейчас уже мы можем говорить, что вышли на финишную прямую. Это чрезвычайно приятная новость».

Глава государства напомнил о праздновании 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины, когда сотни тысяч украинцев прошли крестным ходом. «А до этого была дорога сотен тысяч украинских верующих, которые совместно молились за то, чтобы Господь послал нам поместную православную церковь», - отметил он.

«Если посмотреть на лица людей, которые тогда шли крестным ходом, они все были исполнены радостью, миром и благодатью, которые ждут, чтобы Поместная Православная Церковь пришла в Украину, создалась и была тем символом соединения страны, объединения, мира, благости, способствующие, наконец, объединению и православной веры и Украинского государства», - сказал Президент.

«Чрезвычайно важно, чтобы мы имели еще один государственный фундамент - поместную православную церковь», - акцентировал Петр Порошенко и поблагодарил Экзархов Вселенского патриархата в Украине за большой личный вклад в предоставление автокефалии Украинской Православной Церкви.

«Мы вас с нетерпением ждали. Я очень благодарен за то, что мы сейчас можем совместно молиться, чтобы Господь послал нам эту великую радость», - добавил Президент и пожелал успеха миссии Патриарших Экзархов в Украине.

Архиепископ Памфильский и Западной епархии УПЦ в США Даниил отметил, что прошел почти месяц с прошлого визита в Украину.

«В этот раз мы приехали в Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского Патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской Патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что процесс предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви начался. Мы на прямой, которая идет к финишной линии», - отметил Архиепископ Даниил.

«Нам много работать», - отметил он и добавил, что не может согласиться с заявлениями в некоторых средствах массовой информации о том, что назначение Экзархов разделит украинское православие. «Наоборот (мы приехали - ред.) для того, чтобы сделать еще больше шагов для того, чтобы принести то всеми желаемое единение для Украинской Православной Церкви», - подчеркнул Архиепископ Даниил.

Он отметил, что Экзархи готовы к четкому сотрудничеству с Украинской православной церковью Киевского патриархата, а также готовы к диалогу с УПЦ в лоне Русской православной церкви, с УАПЦ. «Мы не имеем никаких предостережений для того, чтобы встречаться с представителями различных религиозных организаций и услышать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать», - сказал Архиепископ Памфильский.

В свою очередь, епископ Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Иларион зачитал письмо Вселенского Патриарха Варфоломея Президенту.

«С особой радостью и духовным подъемом мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках уже начатого процесса предоставления долгожданного и глубокого желания статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу Святой и Священный Синод на последнем заседании единогласно принял решение назначить Его Высокопреосвященство Архиепископ Даниила Памфильского из США и Его Преосвященство епископа Эдмонтонского Илариона из Канады, которые оба служат в соответствующих странах украинским православным верующим под каноническим заступничеством и духовной опекой Константинопольской Матери-церкви, Экзархами Вселенского Патриархата в Украине», - говорится в письме Варфоломея.

«Это знаменательное историческое решение Первого престола православия, безусловно, будет способствовать процессам предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь. С этой радостной вестью от Константинопольской Церкви-матери, Первого престола православия мы тепло приветствуем Вас с верой в чудесный процесс, который мы вместе с вами начали для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украины», - отмечается в письме.

Архиепископ Памфильский Даниил также сообщил, что уже назначено несколько встреч с различными представителями религиозных организаций и Экзархи приступают к активной работе в Украине.

Глава государства поблагодарил за это письмо Вселенского Патриарха Варфоломея и отметил, что поражен словам Его Святейшества: «Я прошу передать слова и моей личной благодарности Его Святейшеству и всего украинского православного люда. Господь слышит наши молитвы».

Президент подчеркнул, что церковь должна быть отделена от государства и особенно от иностранного государства. «И на сегодняшний день влияние иностранного государства еще больше убеждает нас в правильности наших действий», - подчеркнул он.

«Я искренне желаю успеха, Ваши Высокопреосвященства, вашей чрезвычайно важной миссии. Мы молимся за то, чтобы она как можно быстрее привела к соответствующему решению. И со своей стороны будем делать все для того, чтобы вы имели возможность общаться со всеми религиозными общинами. Делать все возможное для того, чтобы обеспечить принятие этого долгожданного решения», - сказал Петр Порошенко. Он также сообщил, что подготовит письмо в ответ Вселенскому Патриарху.

Как уже сообщалось, Порошенко приостановил договор о дружбе с РФ - подписан указ.