27.11.2018, 12:59

Результаты заседания Совета Безопасности ООН относительно кризиса в Азовском море

Ольга Ранська | Все новости автора
Ельченко

Большинство членов Совета Безопасности ООН на экстренном заседании в понедельник осудили Россию за задержание накануне трех украинских кораблей. Между тем представитель ФР обвинил украинскую сторону в провоцировании ситуации в районе Азовского моря.

Совет Безопасности отклонил предложение России о дискуссии относительно нарушения ее границ, и вопреки позиции РФ в повестку дня была введена дискуссия по жалобе Украины. <

Посол Украины при ООН Владимир Ельченко назвал российскую версию событий манипуляций. Он отметил, его страна в соответствии с действующим законодательством уведомила Россию о планируемом проходе своих подразделений через Керченский пролив.

Тезис о нарушении границ России охарактеризовал как "неприкрытую ложь и провокацию". Он предупредил, что рост напряжения угрожает международному миру и безопасности.

Посол США в ООН Никки Хейли напомнила, что за последние четыре года международное сообщество сильным и в значительной степени одним голосом осудило агрессию России против Украины.

"Возмутительное нарушение суверенной украинской территории является частью российского поведения, которое включает в себя аннексию Крыма и давления на многих украинцев Крыму, а также подпитывание конфликта, который сломал жизнь более десяти тысяч человек на востоке Украины", - отметила она.

Она отметила, что украинские корабли курсируют между портами Украины именно через керченский Пролив.

"Обе страны пользуются ей регулярно, но на этот раз Россия решила помешать этому, блокируя украинские подразделения и открыв огонь", - добавила она.

Она расценила это, как нарушение международного права и высокомерный поступок, который международное сообщество должно осудить и который оно никогда не примет. Она заверила, что ее страна будет продолжать поддерживать народ Украины, действующих против российской агрессии.

"Во имя международного мира и безопасности Россия должна немедленно прекратить незаконное поведение и уважать права и свободу судоходства всех государств", - апеллировала Хейли.

Заместитель постоянного представителя Польши при ООН Юрий Левики раскритиковала Россию за очередное проявление пренебрежения международного права и ослабление усилий по достижению мира в Восточной Европе.

"Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, призываем ее власти уважать международное право, и обе стороны к сдержанности в нынешней ситуации, которая может еще больше поставить под угрозу стабильность европейской безопасности", - заявил он.

Он отметил также, что Польша решительно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах и не признает аннексию Крыма Россией.

В совершенно ином свете изложил ситуацию заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Он утверждал, что Украина хочет избежать ответственности за то, что произошло, и возложить вину Россию.

По его мнению, Украина заранее запланировала провокацию. Он обвинил США в поддержке киевских властей, антироссийской риторике и приведении к конфликту между "родственными" странами.

Полянский утверждал, что Россия не хочет кровопролития, но она должен защищаться. Украина же, по его словам, наоборот, не интересуется миром и диалогом.

Заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло призналась, что ООН не в состоянии независимо подтвердить обстоятельства инцидента. Она подчеркнула, что область Азовского моря исторически считалась акваторией совместного пользования Украины и Российской Федерации.

Дикарло повторила призыв ООН к конструктивному действию для преодоления тупика в дипломатических переговорах, полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины и предотвращения эскалации, которая может.

Напомним, 26 ноября украинский парламент собрался в срочном порядке, чтобы утвердить указ президента Петра Порошенко об объявлении военного положения, который начнется в среду и продлится 30 дней.

"Военное положение на Украине будет касаться только областей, расположенных на границе с Россией, Приднестровьем и областей возле Черного и Азовского морей", – сказал Порошенко в парламенте.

"Правила военного положения будут применяться только в случае российской наземной агрессии и вступления регулярных войск Российской Федерации на территорию Украины за пределами операций на востоке страны и Крыма", – подчеркнул глава государства.