27.11.2018, 15:02

Климкин: "Военнопленных нельзя судить, это маразм"

Ольга Ранська | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня заявил, что Россия не имеет права судить украинских моряков с обстрелянных российским спецназом кораблей, поскольку они являются военнопленными.

Об этом заявил в комментарии "1+1", передает Час Пик. <

"Военнопленных нельзя судить, это какой-то маразм, но Россия это делает. Мы должны их защитить, хоть сегодня, хоть завтра", - сказал он.

Климкин заявил, что освобождение моряков является для украинской дипломатии приоритетом. "Мы разговариваем с Красным Крестом, потому что наши ребята находятся в плену. Россия совершила против них несколько актов агрессии и Красный Крест должен активно участвовать в этом", - подчеркнул он.

Сегодня российский суд примет решение относительно меры пресечения в отношении задержанных в водах Керченского пролива моряков Украины. Это может быть заключени под стражу или освобождение под залог. Как известно, Россия возбудила уголовное дело относительно воскресного инцидента в керченском Проливе.

В понедельник "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что Россия задержала 24 члена экипажа кораблей украинского военно-морского флота. Он сообщил, что морякам, которые были ранены, оказали "полноценную медицинскую помощь". Они находятся в керченской больнице №1.

Напомним, сегодня нардеп Рефат Чубаров сообщил, что захваченных украинских моряков перевозят в Симферополь