02.12.2018, 17:46

Украина готова к встрече в Нормандском формате для деэскалации ситуации - Порошенко

Ольга Ранська | Все новости автора
Порошенко

Президент Петр Порошенко в интервью France 24 заявил, что Украина готова к встрече в Нормандском формате на уровне политических советников для деэскалации ситуации. При этом он отметил, что будет требовать прекратит нарушать международное право.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте администрации президента, передает Час Пик. <

«Это предложение предварительно было согласовано со мной как Президентом Украины во время телефонного разговора с канцлером Германии, и мы, безусловно, примем участие во встрече Нормандского формата на уровне политических советников, на которую мы ставим срочный вопрос - требование к РФ вернуть наших военных, корабли и открыть Керченский пролив», - ответил глава государства на вопрос готова ли Украина к обсуждению ситуации в нормандской формате на уровне советников, о которых сообщила Ангела Меркель.

Президент подчеркнул, что встреча сама по себе не является положительным результатом в этом деле. «Встреча лишь инструмент, а не результат. Мы требуем - прекратите нарушать международное право, потому что все что произошло является грубым нарушением международного права и может иметь дальнейшие последствия», - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что РФ должны отвести свои войска, которые находятся на российско-украинской границе, убрать из Азовского моря большое количество военных кораблей. Именно поэтому, по словам Петра Порошенко, в украинских приграничных областях с Россией был введено военное положение. «И мы будем рады остановить закон о военном положении, когда произойдет деэскалация ситуации», - подчеркнул Президент.