26.12.2018, 21:43

Порошенко анонсировал завершение создания вооружения по стандартам НАТО, а также передачи его ВСУ

Порошенко

Президен Петр Порошенко заявил, что в следующем году Украина завершит создание ракетного оружия и начнет его серийное производство, а также завершит создание нового отечественного вооружения по стандартам НАТО. Об этом сообщается в пресс-службе АП, передает Час Пик.

«По итогам выполнения государственного оборонного заказа в 2018 году в Вооруженные Силы поставлено почти три тысячи образцов вооружения и военной техники и специальных изделий. В 2019 году мы планируем завершить ряд приоритетных направлений по созданию ракетного, ракетно-реактивного оружия. Прежде всего это касается ракет, созданных по проекту «Ольха» с увеличенной дальностью поражения. Речь идет уже о начале их серийного производства и поставок в войска, в ВСУ », - сказал Глава государства. <

«Мы завершаем ряд новейших отечественных образцов вооружения, разработанные уже по стандартам НАТО, как самоходная гаубица« Богдана »и артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм к ней, управляемые боеприпасы «Цветник», двукалиберний миномет, беспилотный разведывательный ударный комплекс «Сокол», переносной зенитно-ракетный комплекс «Калибр», средства разведки, очень важны для нас сейчас комплексы управления артиллерии», - также сообщил Петр Порошенко.

На 2019 также запланировано завершение разработки и начало испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских береговых целей по проекту «Нептун». «Секретарь СНБО вместе с начальником Генерального штаба доложили мне во время военного положения, что были проведены успешные испытания. И в перспективе это позволит увеличить потенциал Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины и обеспечить оборону морских рубежей южной границы страны. Нам есть чем встретить врага в случае агрессии с моря », - подчеркнул Президент. Он подчеркнул, что финансовые затраты на эти разработки значительно меньше, чем у зарубежных аналогов.

Глава государства также акцентировал внимание на том, что предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса в рамках государственного заказа продолжат закупку станков, технологического оборудования и строительство новых сооружений для серийного производства новых образцов оружия.

Для Сухопутных войск запланирована закупка шести тысяч образцов вооружения, в частности минометы, переносные ЗРК, снайперское оружие и антиснайперские комплексы, боеприпасы к нему, прицелы ночного видения, тепловизоры, гранатометы, артиллерийские выстрелы, ракеты и тому подобное. В плане более тысячи бронетранспортеров, боевых машин пехоты, бронеавтомобилей, санитарных машин и т.

По словам Петра Порошенко, Воздушные силы получат десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов. Для флота будет заложен ракетный катер «Лань», закупленные малые бронированные артиллерийские катера, десантные катера и очень необходимые сейчас комплексы и средства радиолокации. Кроме того, Вооруженные Силы Украины получат десять тысяч единиц современных средств связи, десятки образцов средств радиоэлектронной борьбы, топографическую технику.

Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке оборонного заказа, в частности премьер-министра Владимира Гройсмана и всем, кто сегодня в это вовлечен, «потому что мы чувствуем мощную поддержку правительства в разработке и обеспечении государственного оборонного заказа».

«Это основные параметры государственного оборонного заказа и общество должно об этом знать», - резюмировал глава государства.

Ранее сообщалось, что СНБО ввел новые санкции против РФ.

Теги новостей: