14.01.2019, 16:48

Пленение украинских моряков: судебное заседание требуют сделать закрытым, а омбудсмен РФ избегает встречи с Денисовой

Марина Началова | Все новости автора
Людмила-Денисова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыла в Москву, чтобы попытаться попасть на заседание суда по делу военнопленных моряков.

Вместе с омбудсменом в Москву приехали родственники пленных моряков, передает Час Пик со ссылкой на Фейсбук-страницу Денисовой. <

Украинскую делегацию встретил временно поверенный по делам Украины в Российской Федерации Василий Покотило.

Денисова сообщила, что завтра, 15 января, в Лефортовском суде будет рассматриваться ходатайство прокуроров о продлении срока меры пресечения украинским военнопленным морякам.

"Мы приложим все усилия, чтобы попасть на заседание и увидеть наших ребят", - заявила Денисова.

Омбудсмен сообщила, что заседание могут сделать закрытым.

"Следственное управление ФСБ РФ требует суд провести заседание о продлении срока содержания под стражей военнопленных украинских моряков в закрытом режиме. Зачем это делается, если скрывать нечего, не понятно.

Однако теперь точно понятно, почему отменена встреча с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Омбудсмен РФ сообщила мне в смс-сообщении, что она вынуждена уехать в срочную внеплановую командировку и вернется поздно вечером. А завтра Татьяна Москалькова улетает в Узбекистан.

То есть все наши предварительные договоренности по конфиденциальному обсуждению важных для нас вопросов не имеют для Уполномоченного РФ никакого значения", - написала Денисова.

Ранее стало известно, что следствие по делу захваченных украинских моряков продлили.