15.02.2019, 20:44

Порошенко провел встречу с генсеком НАТО

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

В Мюнхене 15 февраля Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

Глава государства поблагодарил НАТО за консолидированную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительное осуждение агрессивных действий России.

Петр Порошенко высоко оценил масштабную практическую помощь НАТО в реформировании сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО. Был отмечен значительный прогресс, достигнутый украинской стороной на этом пути.

Президент Украины подчеркнул неизменность государственного курса евроатлантической интеграции Украины, который отныне закреплен в Конституции. Генеральный секретарь положительно отметил принятие этого решения и подтвердил, что Альянс продолжает придерживаться политики открытых дверей.

Отдельно обсуждены пути усиления сотрудничества Украины с НАТО в ответ на существующие угрозы в акватории Черного и Азовского морей, в частности с целью укрепления потенциала украинских ВМС.

В этом контексте отмечена важность ожидаемого визита в Украину Североатлантического Совета НАТО, который также должен продемонстрировать неизменную поддержку НАТО Украины в противодействии агрессии России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проинформировал о результатах встречи с Министром иностранных дел РФ, в которой он, в частности, призвал Россию освободить украинских моряков.

Напомним, что в ЕС утвердили новые санкции из-за агрессии России в Керченском проливе.