19.02.2019, 10:47

Дело моряков: Порошенко провел встречу с представителями общественности

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями общественности и деятелями культуры - инициаторами обращения к Генеральному Секретарю ООН Антониу Гутерреша по содействию в освобождении украинских моряков.

Видео прямой трансляции встречи размещено на странице главы государства в Facebook, сообщает Час Пик. <

Порошенко отметил, что нет ни одной международной встречи на высшем уровне, где бы он ни призвал мировых лидеров повлиять на РФ и выполнить требования Украины: немедленно вернуть украинских пленных моряков домой, вернуть украинские боевые катера и обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе.

"Благодарен всем неравнодушным, всем известным украинцам, которые присоединились к общественной инициативе - обратиться к Генсеку ООН по освобождению украинских моряков из плена РФ. Это вооружает украинского Президента, это вооружает украинских дипломатов, которые сейчас играют не менее важную роль, чем воины на фронте, защищая позицию Украины.

За очень короткий срок собрано почти 25 000 подписей. Это показывает, насколько высоко в приоритете действий украинской власти, украинского гражданского общества, активистов и неравнодушных людей стоит возвращения наших ребят домой из русского плена.

Мы говорим не только о 24 украинских героях, но и о Сенцове, Сущенко, Балухе, Кольченко и крымских татарах, которые подвергаются пыткам только потому, что отказываются брать российские паспорта, держат в сердце Украину и не готовы идти на сотрудничество с оккупантами. И это является предметом гордости всех украинцев. Мы будем делать максимум, чтобы вернуть всех домой", - сказал Порошенко.