06.03.2019, 20:48

Порошенко рассказал, когда заработает антикоррупционный суд

суд

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО сообщил, что Высшая квалификационная комиссия судей объявила 39 победителей в Антикоррупционный суд, и он в этом году точно заработает.

«Несколько часов назад Высшая квалификационная комиссия судей, как я и обещал, что мы к выборам завершим проведения конкурса, объявила 39 победителей среди кандидатов в Высший антикоррупционный суд и Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда. Среди 39 победителей - 22 судьи, 13 адвокатов и четверо ученых», - отметил Глава государства. <

Президент подчеркнул, что это был беспрецедентный по открытости и прозрачности отбор, и конкурс, в котором Общественный совет международных экспертов завизировала 42 кандидата, то есть почти 40% из ста тринадцати претендентов, которые перед этим успешно сдали тестирование, на котором также был определенный отсев.

«Как и обещал, Антикоррупционный суд точно заработает уже в текущем году, он сосредоточится на рассмотрении наиболее весомых антикоррупционных дел, подпадающих под юрисдикцию НАБУ. Его создание - свидетельство твердой нашей политической воли на борьбу с коррупцией», - подчеркнул Петр Порошенко. Он напомнил, что процесс создания Антикоррупционного суда получил очень мощную и широкую поддержку международных партнеров Украины.

Президент отметил, что злоупотребления, в том числе в оборонно-промышленной сфере, станут предметом рассмотрения именно этого суда.

Ранеесообщалось, что Порошенко уволил Гладковского и созывает заседание СНБО по реформированию "Укроборонпрома".