09.03.2019, 20:08

"Поражать цели далеко в тылу врага": Порошенко сделал громкое заявление о ракетной программе Украины

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Во время выступления на Совете регионального развития Черкасской области Президент Петр Порошенко отметил важность развития украинского ракетостроения и достижения украинских ракетчиков за последние пять лет.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Символом изменений может быть наша ракетная программа», - отметил Президент и подчеркнул, что «за 27 лет ничего не делалось». Глава государства подчеркнул, что за последние пять лет значительно возросла эффективность использования украинских ПТРК, прошли испытания и приняты на вооружение новые ракетные комплексы, в частности ракета «Нептун», ракетные комплексы высокой точности «Ольха».

«Надеюсь, в ближайшие недели наглядно продемонстрируем обществу ее успехи. Не волнуйтесь, речь идет лишь об испытаниях и учениях», - отметил Глава государства.

Президент также сообщил, что на последнем заседании Совета нацбезопасности и обороны, которое было посвящено реформированию оборонпрома, был поднят вопрос о дополнительных возможностях Украины в связи с тем, что «Россия де-факто разрушила Договор о ракетах средней и меньшей дальности, а США юридически вышли из него».

«Мы тоже избавились от определенных ограничений и определенных обязательств, которых придерживались раньше», - подчеркнул Глава государства. «Нас больше не связывают никакие ограничения по дальности полета наших ракет, ни по их мощности. И пусть враг об этом знает. Нам нужно высокоточное ракетное оружие. Повторять ошибки Будапештского меморандума мы больше не собираемся. Высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия, способное поражать цели далеко в тылу врага, который оккупировал наше государство. Это сделает агрессора сдержанным, а нашу оборону - надежной. Для меня безопасность украинцев - превыше всего», - подчеркнул Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины.

«Когда мы укрепили наши Вооруженные Силы и их способность реагировать на любые угрозы, я, как Президент и Верховный Главнокомандующий ВСУ, выхожу исключительно с оборонного контекста. Мы не жаждем, не хотим и не будет ноги украинского солдата на чужой земле. Но свою землю мы точно никому не отдадим», - сказал глава государства.

«Именно поэтому я настаиваю и том, что ключевой дорогой, нашим путем является вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Я считаю это ключевым в своей стратегии на следующие пять лет», - подытожил Петр Порошенко.

Теги новостей: