25.03.2019, 20:39

Герасимов: Порошенко подаст в суд на канал "1+1"

порошенко

Петр Порошенко за весь срок своего президенства принципиально воздерживался от каких-либо исков к средствам массовой информации. Однако президент решил пересмотреть свою позицию, так так информационная политика одного украинского телеканала претерпела существенных изменений.

Об этом сообщил глава фракции "БПП" Артур Герасимов на официальном сайте предвыборной компании президента, сообщает Час Пик. <

Речь идет о канале "1+1", владелец которого Игорь Коломойский, "не выдержал испытания четвертой властью, которую дает обладание таким мощным средством воздействия на сознание украинцев".

"Коломойский  превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в Президенты, а именно Петра Порошенко. Игорь Коломойский грубо растоптал базовые принципы свободной журналистики и свободы слова.Очевидно, что господин Коломойский руководствуется чувством мести к государству. Как известно, Правительство, чтобы спасти деньги миллионов вкладчиков, которые могли исчезнуть из-за неэффективный и сомнительный менеджмент частных владельцев Приватбанка, должен был национализировать это учреждение. Именно это стало главной причиной информационной войны Игоря Коломойского против власти", - заявил Герасимов.

Глава "БПП" также отметил, что сочувствует журналистам канала "1+1" и не сомневается в их профессионализме, но  редакционная политика руководства канала бросает тень на весь его коллектив:

"Мы искренне сочувствуем журналистскому коллективу канала 1+1. Он имеет уже долгую историю, сверкает яркими репортерскими талантами гордится специалистами очень высокого уровня. Не каждый журналист участвует в выполнении грязных заказов Коломойского. Но естественно, что редакционная политика топ-менеджмента канала бросает тень, как это не прискорбно, на весь коллектив".

Герасимов в своем заявлении также обратился ко всем гражданам Украины с предупреждением о том, что следует относиться с опаской к новостям  и другим информационным продуктам канала "1+1":

"С каждым днем в них становится все меньше журналистики - и все больше политических заказов от собственника"​​​​​​​

Президент обвиняет канал в систематической лжи в особо крупных размерах и одалживании "фэйков", которые сочиняют московские телеканалы.

Ранее сообщалось, что в Крыму Россия проводит учения по применению ядерного оружия.