06.04.2019, 17:47

Порошенко пригласили на конференцию YES в сентябре

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Украины Петр Порошенко встретился с правлением Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

Члены правления Ялтинской Европейской Стратегии отметили проведение честных и прозрачных выборов Президента Украины, отметив, что они проходят в полном соответствии с избирательными стандартами БДИП/ОБСЕ. Главу государства пригласили принять участие в сентябрьской конференции YES.

Президент подчеркнул, что эти выборы очень важны для Украины, поскольку речь идет о независимости, суверенитете нашей страны. «Эти выборы являются жизненно важными для нашей страны. Украина борется за свой суверенитет и независимость в условиях российской агрессии и вмешательства государства-агрессора в ход избирательной кампании», - отметил Петр Порошенко. Он подчеркнул, что критически важным является продолжение реформ на пути к полноценному членству в НАТО и будущего членства в Европейском Союзе.

Бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил высокий уровень демократии, которую продемонстрировала Украина на выборах Президента и поздравил Главу Украинского государства с успешным внедрением реформ в нашей стране.

«Я хочу поздравить со свободными и честными выборами, что является чрезвычайно важным для уважения Украины в мире. Но я также хочу поздравить Вас, господин Президент, с реформами, которые были внедрены в течение последних четырех-пяти лет. Нам надо четко осознать, что Украина достигла в реформах гораздо большего за последние годы, чем за всю свою историю независимости», - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен и выразил надежду, что Президент продолжит свой путь реформ для присоединения Украины к НАТО и ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Швеции (1991-1994), министр иностранных дел Швеции (2006-2014) Карл Бильдт отметил высокий уровень организации избирательного процесса и поздравил Президента Украины с демократическими выборами, первый тур которых состоялся 31 марта текущего года.

«Я хочу поздравить вас в двух моментах. Эти выборы были честные и абсолютно свободные. Мы хорошо помним времена, пять лет назад, когда Украина была близка к политическому, военному и финансовому коллапсу», - отметил Карл Бильдт и подчеркнул, что об этом свидетельствуют все международные наблюдатели, которые в большом количестве наблюдали за первым туром президентских выборов в Украине.

Президент Украины подчеркнул, что несмотря на постоянное агрессивное вмешательство России, Украине удалось обеспечить честные выборы без российских наблюдателей, которые «обычно готовят свои отчеты еще до дня голосования».

Стороны также обсудили важность выборов в Украине для всего европейского континента, его безопасности и развития. Отдельно обсуждались вопросы координации совместных действий по противодействию российскому вмешательству в избирательный процесс в Украине.

Ранее сообщалось, что клиника, в которой Зеленский сдавал анализы, выслала приглашение Порошенко с обилием ошибок.

Теги новостей: