09.04.2019, 17:56

На билбордах страны расклеены агитационные плакаты Порошенко с Путиным

плакаты путин порошенко

Как минимум в двух городах Украины - Киеве и Харькове - появилась агитационная реклама на бордах, на которых изображены напротив друг друга лица президента Петра Порошенко и президента России Владимира Путина.

Это вызвало немалое возмущение пользователей соцсетей и бывших кандидатов в президенты, передает Час Пик. <

Помимо билбордов, с таким же изображением агитационные палатки Порошенко начали распространять газеты. 

И на билбордах, и на газетах их заказчиком полиграфии значится П. Порошенко: 

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко написал, что это опасно для страны и такой рекламой и газетами "страну сознательно раскалывают пополам".

"Также это прямая и необоснованная обида и пренебрежение в адрес 85% людей, которые в первом туре отдали голоса за других кандидатов", - отметил Гриценко. 

Как позже пояснил советник Порошенко Юрий Бирюков, такую форму выбрали для того, чтобы напомнить украинцам о главной угрозе для страны.

"Это вот позиция Петра Порошенко — мы должны думать о стране. И защищать ее, защищать от Путина. Хотя это кому-то не нравится, так", — написал он в Facebook.

Бирюков также отметил, что сторонники Порошенко Бирюков также отметил, что сторонники Порошенко "как раз и идентифицируют главную угрозу страны не с Зеленским, а с Путиным".

Данная агитационная реклама вероятно нарушает украинское законодательство,а именно, две статьи закона "О рекламе".

В статье 8 части 1 этого закона говорится о том, что в рекламе запрещается размещать изображение физического лица или использовать его имя без письменного согласия этого лица.

Статья 64 об ограничениях относительно ведения предвыборной агитации предполагает, что участие в предвыборной агитации запрещается лицам, которые не являются гражданами Украины.

Ранее сообщалось, что стала известна стоимость дебатов на НСК "Олимпийский".