10.04.2019, 12:14

У Зеленского озвучили первые шаги в случае его победы на выборах

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Владимир Зеленский в случае избрания его президентом Украины планирует привлечь США и Великобританию к "нормандскому формату" и исключить Виктора Медведчука из переговоров с Россией.

Об этом рассказали представители предвыборного штаба Зеленского Руслан Стефанчук и Даниил Гетманцев, передает Час Пик со ссылкой на LIGA.net. <

Прежде всего, Зеленский планирует привлечь Великобританию и США к переговорам в "нормандском формате". Кандидат готов к переговорам с Россией при участии международных партнеров, но с боевиками ОРДЛО переговоров не будет. Также Зеленский намерен лишить Виктора Медведчука статуса посредника в переговорах между Украиной и РФ.

Зеленский планирует устранить конкуренцию между Министерством обороны и Генштабом, однако подробности этих шагов в штабе кандидата не назвали.

У Зеленского сообщили о его намерениях назначить честных судей Высшего антикоррупционного суда, а также предложить Верховной Раде принять закон о медиации. По мнению Зеленского, граждане должны иметь выбор - обращаться в суды или иметь альтернативный способ разрешить спорные вопросы.

Также планируется внести в парламент ряд экономических законопроектов. Зеленский обещает 5-процентную налоговую амнистию, которая заработает с 2020 года. Кроме того, планируется ратификация Конвенции МСАА (Многосторонняя Конвенция о Сотрудничестве между Компетентными Органами) о международном обмене налоговой информацией.

Кандидатуры глав Минобороны, МИД, СБУ и ГПУ Зеленский обещает представить до 19 апреля.

В планах кандидата - пакет законопроектов о народовластии, которые урегулируют вопросы референдумов, петиций, импичмента президента, отзыва депутатов.

Также Зеленский намерен провести аудит государства, который будет проходить при участии международных экспертов.

Представители кандидата заявили также о "секретном плане" для Верховной Рады. Зеленский намерен наладить сотрудничество с парламентариями, а если этого не получится, то есть другие варианты, которые, по словам представителей штаба, "многих удивят".

Зеленский также планирует реформировать Администрацию Президента, рассекретить список ее гостей и убрать кураторов.

Теги новостей: