16.04.2019, 15:15

"Укрнафта" отсудила у России свыше 44 млн долларов за имущество в Крыму

укрнафта

Публичное акционерное общество "Укрнафта" отсудило у Российской Федерации в международном арбитражном суде более 40 млн долларов за "прихватизированные" заправки в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает Час Пик. <

Иск компании против России связан с потерей "Укрнафтой" контроля над захваченными административными помещениями, заправками и убытками, которые понесла компания в результате аннексии полуострова.

"Арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО "Укрнафта" 44 455 012,00 долларов США компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО "Укрнафта" на территории АР Крым, а также более 3,5 млн долл. США арбитражных расходов", - говорится в сообщении

Также известно, что на сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года сумма начисленных процентов составляет свыше 5,5 миллионов долларов США.

Ранее украинские компании доказали незаконность национализации их имущества в Крыму во время аннексии полуострова. Высший суд Швейцарии отклонил жалобу России по делу о захваченном имуществе "Укрнафты" в Крыму. 

Российские правозащитники пытались изменить страну, где будет проходить судебное заседание, но получили отказ и должны оплатить судебные издержки - 550 тысяч швейцарских франков.

Этим решением швейцарцы отказали русским в праве обжаловать ранее принятые решения, которые подтвердили право украинских компаний судиться в России относительно их инвестиций в Крыму. 

Ранее сообщалось, что генпрокурор Луценко прокомментировал освобождение Рубана и Савченко из-под стражи.

Теги новостей: