29.09.2011, 21:40

Тимошенко: я не буду просить помилования у диктатора

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко исключает возможность обращения к действующему президенту Украины о помиловании после вынесения ей обвинительного приговора.
"Я хочу сказать, что ни при каких обстоятельствах, никогда ни за каким помилованием я не обращусь. Не обращусь том, что для меня это будет признанием диктатуры, признанием неправосудие, наглости и циничности всей системы авторитарной власти", - сказала Юлия Тимошенко сегодня в своей речи во время дебатов в судебном заседании по рассмотрению его уголовного дела.<
Экс-премьер отметила, что власти во главе с Виктором Януковичем рассматривает издание указа о его помиловании после вынесения приговора как один из вариантов решения его дела. Зато Юлия Тимошенко напомнила, что согласно законодательству, за помилованием должен обращаться именно осужденный. "Пусть он таких планах даже не строит", - подчеркнула она.
Юлия Тимошенко еще раз подчеркнула, что именно Виктор Янукович является заказчиком ее уголовного преследования, а председательствующий по делу судья Родион Киреев вместе с прокурорами по делу являются лишь исполнителями. "Это, безусловно, и решение, и" креатив ", и выполнение Виктора Януковича. А это все - исполнители. Возможно, перед судьей перед вынесением приговора будет стоять дилемма - либо он сам в тюрьме будет, или меня в тюрьму отправит, возможен такой вариант, или он избавится судейской мантии, либо ему надо вынести обвинительный приговор. Ему скажут: "Ты выноси обвинительный приговор, а затем Европейский суд все это отменит, но сейчас нам нужно" защитить честь мундира и политическую концепцию власти ", - пояснила она.
Экс-премьер также предположила, что судья уже на следующей неделе объявит свое решение по результатам рассмотрения уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года. "На следующей неделе обвинительный приговор будет вынесен, и я не сомневаюсь в этом", - отметила Юлия Тимошенко.

Теги новостей: