26.05.2019, 15:15

Россию ждут "гамбургские" санкции в случае отказа от освобождения моряков

морской тирбунал

Украина готова инициировать введение новых санкций против страны-агрессора, в случае если Россия откажется выполнить решение Международного трибунала по морскому праву и освободить украинских моряков и корабли.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, передает Час Пик. <

"Украина получила убедительную дипломатическую победу и мощный дополнительный международно-правовой козырь, чтобы добиться скорейшего освобождения наших моряков… Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать инициативу введения новых гамбургских санкций в отношении России", - пообещал Мельник.

Посол также призвал правительство Германии и главу МИД Хайко Мааса требовать от Правительства РФ немедленного выполнения решения Международного морского трибунала: освобождения 24 военнопленных украинских моряков, трех кораблей ВМС Украины, включая обеспечение условий для их возвращения.

Напомним, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение, которым обязал РФ освободить два катера, рейдовый буксир ВМС Украины и 24 украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Решение поддержали 19 судей, российский судья голосовал "против".

Теперь Россия в течение месяца должна закрыть незаконные уголовные дела и отпустить украинских моряков, обеспечив условия для возвращения военнопленных и кораблей в Украину.

Выполнение решения является обязательным. Дело об иммунитетах кораблей и моряков ВМСУ по существу будет рассматривать отдельный арбитраж.

В российском МИДе заявили о том, что захват украинских кораблей и моряков якобы не входит в юрисдикцию международного арбитража. Тем не менее, инцидент в Керченском проливе является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. 

Также, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский назвал выполнение Россией решения трибунала ООН "первым сигналом о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной".