27.05.2019, 20:39

Верховный суд Украины отказал в иске к Зеленскому о роспуске парламента

Украинский Верховный суд отказался открывать дело по одному из исков к президенту Владимиру Зеленскому относительно его указа о роспуске украинского парламента.

Об сообщила пресс-служба Верховного суда в Facebook, передает Час Пик. <

Как говорится в постановлении судебного учреждения - рассмотрение данного дела относится к юрисдикции Конституционного суда.

В заявлении истца отмечается, что досрочный роспуск Верховной Рады нарушает его права как избирателя, учавствовавшего в парламентских выборах 26 октября 2014 года, и, он непосредственно заинтересован в непрерывной и стабильной работе нардепов.

Также, по словам заявителя, назначение внеочередных парламентских выборов  21 июля 2019 года тоже нарушает его избирательные права.

Истец пояснил, что Зеленский воспрепятствовал его планам на летний отдых и участию в выборах народных депутатов осенью, выбрав дату преждевременных выборов в ВР.

"Верховный суд пришел к выводу, что по содержанию положений ч.2 ст.147, ч.1 ст.150 Конституции Украины проверка на предмет соответствия Конституции Украины всех без исключения правовых актов Верховной Рады Украины и президента Украины относится к полномочиям Конституционного суда Украины", - говорится в определении Верховного суда по делу № 9901/275/19 от 27 мая.

Напомним, что общественная организация "Спільна справа" также подала в Верховный суд Украины жалобу на указ президента Владимира Зеленского о росупске Верховной Рады.