02.06.2019, 22:15

"Фирменная политтехнологическая фишечка команды Зе": Березовец о стратегии команды гаранта

Известный украинский журналист и политтехнолог Тарас Березовец считает, что Владимир Зеленский "легко тестирует общественную реакцию" путем заявлений своих соратников, при этом сам сохраняет молчание.

Об этом он рассказал в своем Telegram-канале, передает Час Пик. <

"Вчера УЗе попробовали смягчить информационное цунами от скандального интервью бизнес партнера Зеленского Бориса Шефира. И сделал это снова не сам Зе, а секретарь СНБО Александр Данилюк. 

Во время брифинга на ступенях Банковой ему как бы невзначай задали вопрос, рассматривал ли Совбез заявления Шефира. На что с несколько даже обескураженным видом Данилюк ответил, что конечно нет. Но если спросит его, Данилюка мнение, то он с этим в корне не согласен. 

Сам Зе традиционно хранит молчание. Смысл всех этих взбросов от соратников в целом очевиден. Когда заявления идут не от первого лица, а от окружения, легко тестировать общественную реакцию", - пишет Березовец. 

По мнению журналиста, если очередной скандальный вброс "заходит", тогда инициативу можно продвигать уже от гаранта. Если сопротивление общества слишком явное, всегда можно сказать, что это всего лишь частное мнение того или иного персонажа.

"Это уже фирменная политтехнологическая фишечка Зе. Так незамысловато он продвигает через окружение личные рефлексии. Потому что поверить, что это частное мнение Шефира, а не Зе, может только наивный", - заявил политэксперт.

Ранее сообщалось, что в сети бурно обсуждают случай со стенограммой с закрытого заседания Владимира Зеленского и представителей политсил.